Вернуться к списку новостей рубрики

Десять туров, треть дистанции, первая путевая отметка, на которой можно остановиться и оглянуться, - чемпионат России в самом соку. Пользуясь этой возможностью, Sportbox.ru принимает за ориентир цифру 10 и в хронологическом порядке вспоминает самые эффектные голы чемпионата.
  4 августа.

Дата: 05/11/2012

3-й тур. "Алания" - "Терек" - 5:0
  34-я минута. Владимир Хозин ("Алания") - 4:0

Гол Хозина, превративший результат из крупного в неприличный, открыл счет совершенно сумасшедшим дальним ударам, на которые так богат нынешний чемпионат. Защитник "Алании" неторопливо продвигался по правому флангу в направлении угла штрафной площади, всем своим видом давая понять, что готов обыграться с партнером. И вдруг, бросив взгляд в сторону ворот, с короткого замаха по совершенно невероятной уходящей траектории засадил мяч в дальнюю "девятку". От точки соприкосновения мяча с подъемом бутсы Хозина до точки его соприкосновения с сеткой ворот Антона Амельченко было метров 25-27, никак не меньше.
  5 августа. 3-й тур. "Динамо" - "Спартак" - 0:4
  49-я минута. Николас Пареха ("Спартак") - 0:2
  Антон Шунин очень долго и очень старательно конструировал "стенку", но все его труды пошли насмарку. Николас Пареха после четырех шагов разбега так смачно приложился к мячу, что Шунин в своей раме даже не дернулся. У динамовского вратаря есть оправдание, но слабое: точка, с которой пробивал штрафной удар Пареха, располагалась ровно по центру. Какой угол ни закрывай - у бьющих всегда есть выбор. При наличии мастерства, разумеется.
  11 августа. 4-й тур. "Зенит" - "Спартак" - 5:0
  62-я минута. Роман Широков ("Зенит") - 3:0
  Забей этот гол не Широков, а кто-нибудь другой, его можно было бы отнести к категории случайных. Доменико Кришито просквозил по левому флангу, углядел в районе угла штрафной набравшего ход партнера и выложил мяч ему на ход. Широков же принял парадоксальное решение: он как бы продолжил движение мяча в сторону ворот, с помощью мастерской подрезочки придав ему новую траекторию. Дуга вышла на редкость эффектная - долгая, через половину штрафной, над добрым десятком задранных вверх голов, с результативным финишем за спиной удивленного Андрея Диканя.
  19 августа. 5-й тур. "Мордовия" - ЦСКА - 0:3
  30-я минута. Зоран Тошич (ЦСКА) - 0:1
  Пример правильного взаимодействия группы атаки: несколько быстрых, точных передач, безнадежно запутавших оборону хозяев поля, с выводом партнера на идеальную для завершающего удара позицию. Тонкий замысел, безупречное исполнение. Гол для эстетов.
  25 августа. 6-й тур. "Зенит" - "Рубин" - 1:2
  62-я минута Роман Еременко ("Рубин") - 1:2
  Гол, очень похожий на удар в исполнении Хозина из 3-го тура. Позиция, совершенно не предполагающая удара, - и мощный удар. Мяч движется по удивительной траектории, словно бы терзаемый всеми ветрами сразу, и вонзается в сетку практически по центру ворот. Вячеславу Малафееву остается только хлопать глазами, а "Рубин" делает отличный подарок своему главному тренеру, который отмечает в этот день 60-летие.
  2 сентября. 7-й тур "Динамо" - "Кубань" - 1:2
  93-я минута. Араз Озбилиз ("Кубань") - 1:2
  Озбилиз принес победу своей команде великолепным зрячим выстрелом с линии штрафной в дальний верхний угол ворот Антона Шунина. При этом деликатные динамовские защитник создали Аразу настолько идеальные условия для подготовки и исполнения удара, что главный тренер "Динамо" Дан Петреску впал в ярость и устроил своей команде глобальный разнос в раздевалке.
  14 сентября. 8-й тур. "Зенит" - "Терек" - 0:2
  85-я минута. Аилтон ("Терек") - 0:1
  Дебютант "Терека" стал автором не только победного, а потому сенсационного, но еще и уникального по исполнению гола в ворота чемпионов России. Подхватив мяч на фланге, он раскидал, набирая ход вдоль лицевой линии, всех встречных-поперечных зенитовцев, а когда понял, что нахлобучивать больше некого, положил мяч в сетку пустых ворот.
  22 сентября. 9-й тур. "Волга" - ЦСКА - 2:3
  69-я минута. Алан Дзагоев (ЦСКА) - 2:2
  Голы, забитые "ножницами", занимают в футбольных летописях особое место. Мяч Дзагоева важен еще и потому, что полностью вернул ЦСКА уверенность в своих силах после катастрофичного первого тайма (0:2). А картинка вышла, конечно, на заглядение: плотный удар Зорана Тошича, великолепная игра вратаря "Волги" Ильи Абаева, подбор Марио Фернандеса, передача в штрафную - и роскошная акробатика Алана Дзагоева. Абсолютно самодостаточный сюжет.
  22 сентября. 9-й тур. "Крылья Советов" - "Зенит" - 2:2
  65-я минута. Халк ("Зенит") - 2:1
  Бразильский терминатор пришел в Россию с голом, который считается его личной "фишкой": взял мяч на фланге, сместился к углу штрафной и со страшной силой ахнул по раме. Мяч вонзился в перекладину и, получив дополнительное вращение, едва не прожег сетку. Поднявшему в тот день бессмысленный бунт Игорю Денисову оставалось только зубами скрипеть на лавочке, понимая, что Халк и вправду может очень многое.
  29 сентября. 10-й тур. "Кубань" - "Терек" - 2:1
  35-я минута. Мартин Йиранек ("Терек") - 1:1
  Чешский легионер "Терека" забил гол из разряда "так не бывает". Так действительно не бывает, чтобы человек, не отличающийся идеально поставленным дальним ударом, принял решение пробить с 45 (если не больше) метров. Так не бывает, чтобы мяч по пути следования не терял скорость, а набирал ее. Так не бывает, чтобы вратарь, у которого по ходу развития эпизода было время не только покурить, но и выспаться, не успел переместиться в нужную точку и поднять руки. И, тем не менее, все это было. Трудно сказать, какой гол должен еще состояться в чемпионате России, чтобы опередить мяч Мартина Йиранека в номинации "самый эффектный".
  Константин Столбовский, Sportbox . ru